Et toujours...

Racine - Bérénice

Alphonse Daudet - L'Arlésienne

moliere Tirades

moliere Tirades

Molière - Les fourberies de Scapin

lorrenzaccio

lorrenzaccio

antigone

Dame aux camelias

Hamlet

Hamlet

moliere avare

moliere bourgeaois

moliere bourgeaois

moliere malade

moliere ecole

moliere ecole

moliere femmes

moliere femmes

corneille polyeucte

corneille polyeucte

racine andromaque

racine andromaque

marivaux fausses

marivaux fausses

hugo ruy blas

hugo ruy blas

cool le theatre

cool le theatr

racine plaideurs

racine plaideurs

marivaux jeu

CHANSONS À MENER ET À DANSER Agrandir

CHANSONS À MENER ET À DANSER

ANTHOLOGIE DE LA CHANSON TRADITIONNELLE
23 chansons à danser traditionnelles des provinces de France chantées par Michèle Bernard, Bernard Indeau, Marc Robine, Denis Levraux, Michel Benhaïm, Michel Favre, Jean-Luc Madier, Michel Hindenoch, Jacky Bardot etc...
1CD

Plus de détails

1976662

Artiste
Interprètes multiples
Type de musique
COMPILATION
Les danses : Bourrée, Laridée à six temps, En avant-deux turlutté,Rond d'Argenton, Brale, Scottish, Pilé menu, Rigodon, Branle, Branle double, Branle coupé, Béarnais, Valse, Bourrée à deux temps, Hanter-dro, Ronde de neuf, Bourrée à trois temps...

1 - La caille (Traditionel Rouergue)
Bernard Indeau
2 - La rose et le rosier (Traditionnel Berry)
Jean Blanchard, Marc Ogeret et Marc Robine
3 - Écoutez bien jeunes garçons (Traditionnel Morbihan)
Jean Baron
4 - En avant deux (Traditionnel Haute-Bretagne)
Denis Le Vraux
5 - La rose blanche (Traditionnel Bas-Berry)
Yannick Guilloux et Sylvie Berger
6 - D'où venez-vous (Traditionnel XVIIIe siècle)
Jean-Loup Bally et Jean-François Dutertre
7 - La petite Jeannette (Traditionnel Creuse)
Michel Benhaïm
8 - Le apuvre Jean la la (Traditionnel Bretagne)
Gilbert Bourdin
9 - Les filles de Saint-Martin (Traditionnel Dauphiné)
Michel Favre
10 - Bonjour Maître Médecin (Traditionnel)
Jean-Luc Madier
11 - À l'entour du moulin (Traditionnel Pyrénées)
Jean-Michel Saint-Cricq
12 - Le deuil d'amour (Traditionnel Bas-Berry)
Yannick Guilloux
13 - Par un beau clair de lune (Traditionnel Bretagne)
Michel Hindenoch et gabriel Yacoub
14 - J'ai un oiseau qui vole (Traditionnel Basse-Normandie)
Yvon Guilcher et Jean-François Dutertre
15 - Baise-moi si m'en irai (Traditionnel Basse-Normandie)
Yvon Gulcher et Jean-François Dutertre
16 - Ma mère malhabile (Traditionnel Basse-Normandie)
Yvon Gulcher et Jean-François Dutertre
17 - C'est un paisir que d'aimer (Traditionnel Bas-Berry)
Jacky Bardot
18 - Y'a neuf ans cette nuit (Traditionnel Béarn)
Dany Benhaïm
19 - Reviens-t'en, Yaum ! (Traditionnel Bretagne)
Gilbert Bourdin, Christian Dautel et Laurent Jouin
20 - Les filles de Saint-Chély (Traditionnel Aubrac)
Bernard Indeau
21 - Pour aller voir les filles (Traditionnel Bas-Berry)
Yannick Guilloux
22- Derrière chez nous le rossignol y chante (Traditionnel Béarn)
Yannick Guilloux et Sylvie Berger
23 - Pauvre gramuse (Traditionnel Dauphiné)
Michel Favre
24 - À Bordeaux il vient d'arriver (Traditionnel Bretagne)
Michèle Bernard, gabriel Yacoub et Yannick Guilloux
25 - Jean Petit (Traditionnel Languedoc)
Jean-Luc Madier

Rechercher

Voir tous les Artistes

MON COMPTE / MES INFOS / PARRAINAGE

BIOGRAPHIES